«Северсталь» планирует ежегодно инвестировать в развитие до 2 млрд. долларов

На программу собственного развития до 2020 года ОАО «Северсталь» будет ежегодно инвестировать 1,5 — 2 млрд. долларов. Об этом накануне сообщил гендиректор компании Алексей Мордашов.

В планах компании войти в пятерку крупнейших мировых металлургических и горнодобывающих компаний по прибыльности и эффективности.

К 2020 году «Северсталь» намерена в 1,5 раза увеличить выплавку стали (до 19,6 млн. тонн), добычу железной руды в 2,5 раза (до 38,2 млн. тонн), коксующегося угля — почти в 2,8 раза (до 17,9 млн. тонн) — говорится в сообщении пресс-службы компании.

По словам Алексея Мордашева, у компании хорошо диверсифицированный продуктовый портфель и пока не наблюдается никаких признаков ухудшения спроса на сталь.

В ближайшие годы «Северсталь» продолжит делать ставку на развивающиеся рынки — Россию, Индию и Бразилию, где компания ожидает существенного роста как потребления, так и производства металла для экспорта, а также на США в силу высокого внутреннего спроса.

ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. В 2010 году выручка компании составила 13,6 млрд. долларов, EBITDA достигла 3,3 млрд. долларов, было произведено 14,7 млн. тонн стали.

«Северсталь» также произвела 589 тыс. унций золота на своих золотодобывающих активах в Западной Африке, Казахстане и России.

Автор:

Новости партнеров