В Петербурге объявлен конкурс на разработку транспортной модели города

Комитет по транспортно-транзитной политике объявил конкурс на разработку информационной системы «Транспортная модель Петербурга».

В комитете отмечают, что одним из основных направлений одобренной Транспортной стратегии Петербурга до 2025 года является комплексное планирование развития транспортной системы. Реализация этого направления позволит достичь баланса развития территорий интенсивного жилищного, промышленного и общественно-делового строительства и их транспортной инфраструктуры. В соответствии с планом мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Транспортной стратегии предусмотрено создание Транспортной модели Петербурга.

«Транспортная модель Петербурга должна стать инструментом принятия решений в области управления транспортным комплексом. ГИС позволит обеспечить сбор, обработку хранение и прогнозирование данных, а также моделирование и визуализацию данных о текущем и перспективном состояние транспортной системы города», — сказал глава комитета Алексей Бакирей.

Система позволит прогнозировать и моделировать различные варианты развития транспортной ситуации в Петербурге, как на микроуровне (отдельных перекрестков), так и на макроуровне (межрайонных корреспонденций). Данные исследования станут основой для разработки комплексной транспортной схемы Петербурга, отмечают в комитете.

Автор:

Новости партнеров