Заявления В.Путина о создании Евразийского союза — очевидный шаг вперед

Статью премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза, опубликованную накануне в газете «Известия», не стоит считать предвыборной, в ней нет предвыборных пассажей, — полагает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. Публикацию, по его мнению, следует воспринимать как статью хозяйственного руководителя.
Время появления статьи выбрано не случайно — с нового года вступает в силу проект Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана — и население необходимо подготовить к этому, отмечает профессор.

Многочисленные разговоры о том, что в статье В.Путина представлена программа возрождения СССР смешны и непрофессиональны, — подчеркнул Н.Межевич. «Невозможно возродить государство, которое исчезло 20 лет назад. К тому же ни количественно, ни качественно Евразийский союз не может претендовать на это», — отметил профессор. Тем не менее, заявление создании Евразийского союза эксперт считает «очевидным шагом вперед спустя 20 лет шагов назад». Н.Межевич подчеркнул, что аналогичным путем создавался и Европейский союз.

По мнению политолога, шансы, что статья В.Путина будет претворена в жизнь, велики. «Ряд документов подписан, и, скорее всего, все пойдет именно так, как описано в статье».

Что касается критических комментариев в СМИ по поводу снятия миграционных барьеров с Киргизией и Таджикистаном, которые, согласно концепции, позже могут присоединиться к Евразийскому союзу, то они преждевременны, уверен Н.Межевич. «Пока не ясно, на каких условиях эти страны войдут в союз. Кроме того, российское законодательство позволяет регулировать миграционные потоки. А вот с Белоруссией, например, в этом нет необходимости ни с этнокультурной, ни с цивилизационной точки зрения», — отметил политолог. 

Говоря о возможном президентстве В.Путина после выборов 2012 года, Н.Межевич отметил, что изменений в его стратегии по сравнению с первыми президентскими сроками, скорее всего, не будет. «Он по-прежнему будет осторожно относиться к модернизации, потому что это всегда риск, вызов для государства. Позиция Путина останется той же — «никаких рывков», — заключил профессор.

Автор:

Новости партнеров