Надземный павильон станции метро площадь Восстания отреставрируют к октябрю 2012 года

Реставрация надземного павильона станции метро площадь Восстания со шпилем завершится в октябре 2012 года. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева, передает корреспондент АБН.

По словам главы комитете, до конца 2011 года завершится первая очередь реставрации, на которую направили 44 млн. рублей из средств городского метрополитена.

На сегодня произведены расчистка первого этажа, камнеукрепление, восстановление кирпичной кладки. Сейчас идет работа над воссозданием декоративной штукатурки основания ротонды.

Как отметила Дементьева, из 8 станций питерской подземки, относящихся к памятникам, павильон станции площадь Восстания был «в наихудшем состоянии. В ходе реставрации приходилось делать дополнительные ремонтные работы, из-за чего сроки окончания работ были немного сдвинуты».

Однако, глава комитета не видит в этом проблему и не намерена штрафовать подрядчиков. Дементьева подчеркнула, что работа с культурным наследием требует очень внимательного обращения и «гонка ни к чему».

Отвечая на вопрос журналиста о том, как город собирается защищать отреставрированные памятники от вандализма, глава КГИОП посетовала, что форм борьбы с таким явлением нет. Она рассказала, что сейчас частично используется антивандальное покрытие, но это не только дорого, но и не эстетично. «Что касается ограждений и заборчиков, то они вызывают еще больший интерес и желание проникнуть внутрь», — добавила Дементьева.

Автор:

Новости партнеров