Орловского тоннеля в Петербурге не будет — Полтавченко

Петербург и ООО "Невская концессионная компания" подписали соглашение о проекте в июне 2010 года,  в рамках XIV ПЭФ.

Смольный отказался от пректа строительства Орловского тоннеля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя решение властей, сослался на  сложные и тяжелые грунты и резкое удорожание проекта.

Напомним, в конце августа «Невская концессионная компания» получила положительное заключение Главгосэкспертизы по технической части проекта
«Орловский тоннель».

Согласно проекту, круглосуточная платная переправа  пропускной способностью 60 тыс. автомобилей в сутки,  должна была связать берега Невы в районе Смольной и Свердловской набережных.  33% стоимости тоннеля планировалось  профинансировать из городского бюджета, 33% — из федерального бюджета и еще 33% долен был внести инвестор. Стоимость проекта оставила  2 млрд.  долларов.
Предполагалось, что строительство тоннеля начнется в конце 2011 года, а завершится к  2016 году.

Немецкая компания Herrenknecht специально для Петербурга к 2012 году должна была построить самый крупный в мире проходческий щит для прокладки тоннеля. диаметром  19,2 метра.

Петербург и ООО "Невская концессионная компания" (входит в строительный холдинг Vinci) подписали соглашение о проекте в июне 2010 года в рамках XIV Петербургского международного экономического форума.

Автор:

Новости партнеров