Создание ОЭЗ в России идет крайне медленно — Счетная палата

Создание особых экономических зон (ОЭЗ)  в России идет крайне медленно. На создание инфраструктуры ОЭЗ затрачено только 53% выделенных средств в 2006-2011г. — 46,3 млрд. рублей. Всего за этот период на эти цели из федеральной казны было выделено 87,8 млрд. рублей. Об этом сообщает Счетная палата по итогам проверки расходования государственных средств на развитие ОЭЗ.

Основными причинами, обусловившими низкий уровень освоения государственных средств, являются несвоевременность утверждения Минэкономразвития России и субъектами РФ перечней планируемых к строительству объектов инфраструктуры, нарушение сроков утверждения планов обустройства и развития ОЭЗ, говорится в сообщении главного контрольного ведомства.

На сегодняшний день не выполнены условия соглашений о создании ОЭЗ в части передачи земельных участков и объектов недвижимости в ОЭЗ в г. Москве, Республиках Алтай и Бурятия, на острове Русский Приморского края, Ульяновской области, Хабаровском крае. Из 11,5 тыс. га уже предоставленных в управление и распоряжение земель в целях создания ОЭЗ используется только 35%.

В ходе проверки установлено, что из 396 запланированных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 единиц или 15%. При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ в срок до 2015 года представляется проблематичным, говорится в сообщении ведомства. 

Промышленно-производственные и технико-внедренческие ОЭЗ работают почти 6 лет, а экспертная оценка эффективности их функционирования Минэкономразвития России впервые планируется только в 1 квартале 2012 года. При этом критерии оценки эффективности на момент проверки разработаны, но не утверждены. Кроме того, административные регламенты оказания государственных услуг компаниям-резидентам Минэкономразвития России не разработаны.

Проверка показала, что положительный эффект, который ожидался в части дополнительного привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, пока не достигнут. На 1 июля 2011 года на территориях ОЭЗ из зарегистрированных 288 резидентов работают только 206 компаний, создано 6,7 тыс. рабочих мест. Частные инвестиции в создание ОЭЗ составили 36,2 млрд. рублей. Экономическая эффективность промышленных зон составила 1,9 рубля на 1 рубль вложенных бюджетных средств, технико-внедренческих — всего 30 копеек.

Автор:

Новости партнеров