БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Вчерашняя неуверенность российского рынка акций несколько смущает, однако пока мы не склонны считать ее тенденцией и ожидаем сегодня роста вслед за продолжающимся отскоком внешних рынков. Ближайшая цель – 1300 пунктов по индексу ММВБ. Из новостей в фокусе внимания – заседания Банка Англии и Европейского Центрального Банка (ЕЦБ).

Российский рынок
В среду, 5 октября, индекс ММВБ на старте торгов поднялся до 1300 пунктов, однако закрепиться выше этой отметки не смог, развернулся вниз и с середины сессии консолидировался немного ниже предыдущего закрытия, даже несмотря на рост европейских рынков. Впрочем, попыток протестировать годовой минимум, установленный во вторник, также не наблюдалось. На закрытие индекс составил 1265,67 пунктов (-0,17 %). Отраслевая динамика была разнонаправленной. Банки в течение дня вновь были хуже рынка (префы Сбербанка -2,83 %, ВТБ -1,18 %), хотя перед закрытием обычка Сбербанк вышла в «плюс» (+0,22 %). Лучше рынка выступили отдельные акции нефтегазового сектора (Новатэк +1,72 %, Роснефть +0,5 %) и черная металлургия (Мечел +3,53 %, Северсталь +2,54 %).
На внешних рынках сохранялись позитивные настроения, основанные на надеждах, что Греция избежит дефолта, а власти Европы защитят банковский сектор от влияния долгового кризиса. МВФ призвал Европу направить на докапитализацию сектора до 200 млрд. евро. Канцлер Германии А. Меркель сказала, что правительство готово, при необходимости, помочь немецким банкам, а также о том, что могут быть рассмотрены способы использования EFSF для поддержки банковской системы. Представитель «тройки» МВФ – ЕС – ЕЦБ сообщил, что предоставление Греции очередного транша помощи «вероятно, хотя и не гарантировано».
Американская статистика вчера оказалась немного лучше ожиданий. Число занятых в несельскохозяйственном секторе экономики по данным института ADP в сентябре составил 91 тыс, что совпало с аналогичным показателем за август, ожидался прирост на 75 тыс. Индекс деловой активности в секторе услуг ISM Non-Manufacturing в сентябре упал с 53,3 до 53,0 пунктов, в то время как ожидалось чуть большее снижение, до 52,8 пунктов. Наконец, данные по запасам нефти и нефтепродуктов стали дополнительным драйвером для восстановления котировок «черного золота», зафиксировав резкое снижение: сырая нефть -4,7 млн. барр. (ожидалось +1,5 млн.), бензин -1,1 млн. барр. (ожидалось +1,5 млн.).
Американские индексы начинали вчерашнюю сессию на отрицательной территории, но почти сразу развернулись наверх и по итогам дня прибавили 1,2 – 2,3 %. Не менее важно, что сегодня значительный прирост показывают большинство азиатских индексов, в отличие от разнонаправленной динамики вчера. Сегодня в фокусе внимания будут заседания Банка Англии и ЕЦБ. Консенсус-прогноз предполагает, что ставка ЕЦБ на заседании (последнем для Ж.-К. Трише в качестве Президента банка) останется неизменной. Вчерашняя неуверенность российского рынка несколько смущает – впрочем, пока не считаем ее тенденцией и полагаем, что перспективы на сегодня позитивны, индекс ММВБ может подняться к 1300 пунктам, а в случае сохранения позитивных ожиданий по Европе попытается пройти выше.

Автор:

Новости партнеров