ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор от 06.10.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1217.21 (-0.63%), индекс ММВБ: 1265.67 (-0.17%)

В среду в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. РДР РусАла (RUAL) на ММВБ подорожали на 9.4%, акции Мечела (MTLR) – на 3.5%, Северстали (CHMF) – на 2.5%, РусГидро (HYDR) – на 2.0%. Тем временем Полиметалл (PMTL) подешевел на 3.7%, Татнефть (TATN) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.6%, Уралкалий (URKA) – на 2.2%. Высоколиквидные бумаги открылись в плюсе – обещание ЕС помощи европейским банкам «затмило» сообщения о снижении рейтинга Италии международным агентством Moody’s сразу на три ступени. Однако в течение большей части торговой сессии динамика котировок напоминала что-то из учебника по тригонометрии – то ли синусоиду, то ли косинусоиду. Во второй половине дня организация ADP опубликовала свой ежемесячный отчет по занятости в США. Данные оказались лучше прогнозов – в сентябре зафиксировано увеличение числа занятых на 91 тыс. против ожидавшихся 73 тыс. Неплохая статистика могла бы оказать поддержку рынку, но надо заметить, что аналогичный показатель от ADP за август был близок к сентябрьскому, в то время как официальная статистика за август не показала изменения числа занятых вне сельхозсектора (non-farm payrolls) вовсе. Окончательные выводы о динамике занятости в США в сентябре можно будет сделать лишь после выхода данных министерства труда в ближайшую пятницу.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Мордовэнергосбыта (MRSB) на ММВБ подорожали на 21.6%, Фармстандарта (PHST) – на 14.4%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 13.8%.

Фондовые индексы США повысились на 1.2% — 2.3%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы закрылись с заметным повышением, наблюдается повышение и на торгах в Азии.

Сегодня в начале торгов вероятно повышение по индексу РТС – смягчение внешнего фона позволяет ожидать некоторого восстановления активности покупателей и на российском рынке. В течение дня ожидается большой поток событий, способных повлиять на характер торгов. Так, сегодня будут объявлены решения Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам (15:00 мск и 15:45 мск, соответственно). Консенсус-прогноз не предполагает изменения ставки ЕЦБ, но некоторые участники рынка ожидают снижения на 0.25 п.п. или даже на 0.5 п.п. Кроме того, в 14:00 мск выйдет статистика по промышленным заказам в Германии, в 16:30 мск — недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США.

Автор:

Новости партнеров