ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США закрылись в плюсе второй день подряд. На этот раз лучше рынка выглядел сырьевой сектор. Акции Tesoro (TSO) подорожали на 13.8%, Alpha Natural Resources (ANR) – на 13.0%, Marathon Petroleum (MPC) – на 9.5%. Статистика оказала поддержку рынку. Немного выше прогнозов оказались индекс ISM Non-manufacturing и число занятых по версии ADP (надо заметить, что ключевые данные по рынку труда выйдут завтра). Внимание трейдеров привлекли и корпоративные новости. Так, акции Yahoo! (YHOO) подорожали на 10.1% на слухах о возможном предложении о покупке со стороны Microsoft (MSFT, +2.2%).
Азиатские фондовые индексы заметно повысились. Японский TOPIX закрылся в плюсе на 1.5%, гонконгский Hang Seng – на 5.7%, корейский Kospi – на 2.6%. Статистика из США немного смягчила опасения в отношении американской экономики, а обещания ЕС рекапитализировать европейские банки – в отношении долгового сектора еврозоны. США и Европа – крупнейшие рынки сбыта для большинства азиатских экспортеров, поэтому любые благоприятные новости из западного региона вызывают живую реакцию на азиатском фондовом рынке.
На торгах в Европе наблюдается повышение на фоне ожиданий помощи ЕС европейским банкам. Кроме того, некоторые участники рынка ожидают смягчения денежной политики ЕЦБ в той или иной форме. Лучше рынка выглядят сырьевой сектор, страховые компании и банки. Между тем данные по промышленным заказам в Германии оказались хуже прогнозов – в августе зафиксировано неожиданное сокращение на 1.4%.
На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.33 – 1.34, участники рынка ожидают объявления решения ЕЦБ по процентной ставке и комментария Ж.-К. Трише. На внутреннем рынке наметилось укрепление рубля к бивалютной корзине.

Автор:

Новости партнеров