ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1271.71 (4.48%), индекс ММВБ: 1318.29 (4.16%)
В четверг на рынке наметился рост. Уралкалий (URKA) вырос на 11.1%, НЛМК (NLMK) – на 10.2%, ММК (MAGN) – на 9.9%, Мечел (MTLR) – на 7.6%, МТС (MTSS) – на 7.0%, ВТБ (VTBR) – на 5.8%, Роснефть (ROSN) – на 5.7%. Статистика из США, опубликованная днем ранее, немного смягчила опасения в отношении американской экономики, а обещания ЕС рекапитализировать европейские банки – в отношении долгового сектора еврозоны. Тем не менее, во второй половине дня по многим высоколиквидным бумагам прошла некоторая коррекция вниз – отдельные участники рынка, вероятно, были разочарованы решением ЕЦБ оставить процентную ставку без изменений (1.5%), хотя консенсус-прогноз предполагал именно такое решение. Между тем благоприятным для рынков событием можно считать расширения Банком Англии программы выкупа активов с 200 млрд. фунтов до 275 млрд. фунтов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Номос-банка (NMOS) на ММВБ подорожали на 37.0%, привилегированные акции Магаданэнерго (MAGEP) – на 17.1%, обыкновенны акции Омскшины (OMSH) – на 11.6%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 11.4%.
Фондовые индексы США повысились на 1.7% — 1.9%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы заметно повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.
Сегодня в начале торгов возможно продолжение движения вверх – настрой инвесторов, судя по динамике мировых фондовых индексов, остается оптимистичным. Во второй половине дня (16:30 мск) в США выйдут данные по рынку труда (non-farm payrolls), которые могут оказать заметное влияние на характер торгов.

Автор:

Новости партнеров