Россия за 3 года направит 440 млрд. рублей на «оборонку» — Путин

Отечественные разработки станут приоритетными в процессе модернизации ОПК.

Из бюджета России в  на модернизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса в ближайшие 3 года будет направлено 440 млрд. рублей. Об этом сегодня на совещании ОПК заявил премьер-министр Владимир Путин.

По словам премьера, предстоит провести коренную модернизацию более 1,7 тысяч предприятий и холдингов оборонной отрасли.

Рентабельность компаний должна составить, как минимум, 15% — подчеркнул Владимир Путин, отметив, что перед страной стоит масштабная задача полностью перевооружить армию и флот в ближайшие десять лет.

Глава правительства заявил, что госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы и планы модернизации оборонной промышленности взаимосвязаны друг с другом. В минувшем году 75% инвестиций в предприятия ОПК были направлены на приобретение нового оборудования — говорится в сообщении на сайте партии «Единая Россия».

Ключевыми для модернизации ОПК должны стать разработки отечественных технологий. Около 20% от общего объема финансирования предусмотрено на проведение НИОКР.

Премьер также сообщил, что предприятия ОПК, которые привлекают средства для обновления производства, будут поддержаны государством.

«Начиная с 2015 года, будем субсидировать уплату процентов по кредитам, которые получены в российских банках, включая Внешэкономбанк, для реализации проектов в рамках программы развития ОПК» — заявил Владимир Путин.

фото: region.tpp-inform.ru

Автор:

Новости партнеров