ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1311.91 (3.16%), индекс ММВБ: 1318.29 (4.16%)
В пятницу на рынке продолжалось движении вверх. Днем ранее оптимизм участников рынка укрепился на фоне расширения мер поддержки ликвидности Банком Англии и ЕЦБ, что предопределило характер торгов в первой половине дня. Во второй половине дня новости носили не менее благоприятный характер – данные по рынку труда США, опубликованные в 16:30 мск, оказались гораздо лучше прогнозов (число занятых вне сельхоз-сектора за сентябрь увеличилось на 103 тысячи против ожидавшихся 60 тысяч). Сильная статистика из США позволила голубым фишкам оказаться в существенном плюсе, а индексу РТС – закрыться выше уровня 1300 пунктов. В итоге НЛМК (NLMK) на ММВБ вырос на 11.1%, Северсталь (CHMF) – на 9.2%, Ростелеком (RTKM) – на 7.0%, ММК (MAGN) – на 6.9%, Уралкалий (URKA) – на 6.1%, Мечел (MTLR) – на 5.7%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Кировэнергосбыта (KISBP) на ММВБ подорожали на 13.0%, обыкновенные (KISB) – на 11.8%, обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) – на 11.1%.
Фондовые индексы США потеряли 0.2% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня сильные движения на рынке маловероятны, предполагаемый диапазон колебаний индекса РТС: 1270 пунктов – 1320 пунктов. В США отмечают День Колумба, биржи будут работать, но важной статистики не ожидается, а значит, активность нерезидентов может оказаться невысокой. К неблагоприятным для рынка событиям можно отнести продолжающийся процесс снижения рейтингов европейских эмитентов. Так, международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Италии и Испании с негативным прогнозом (ранее рейтинг Италии был снижен агентством Moody’s).

Автор:

Новости партнеров