Рабочие Балтийского завода выйдут на митинг из-за задержек зарплаты

Предприятие  строит военные корабли, крупнотоннажные  гражданские суда и ледоколы с ядерными энергетическими установками.

Рабочие Балтийского завода выйдут на митинг из-за задержек зарплаты.

Работники Балтийского завода под руководством профсоюза предприятия намерены провести часовую забастовку из-за невыплаты заработной платы. Акция намечена на 12 октября.  Как сообщили АБН на самом предприятии, в забастовке намерены участвовать около 500 рабочих, всего на заводе трудится около 3-х тысяч человек.
По словам официального представителя предприятия, на вечер 7 октября практически вся задолженность поз арплате в ОАО  «Балтийский завод» была  погашена. Остались незначительные долги за сентябрь.
Средняя зарплата на предприятии составляет около 27 тыс. рублей.

Напомним, прокуратура Петербурга в конце августа  возбудила административное дело в отношении руководства ОАО "Балтийский завод" по факту невыплаты зарплаты работникам предприятия. На самом предприятии АБН  образовавшуюся задолженность по зарплате  объяснили тем, что уже более года завод не получает от концерна "Росэнергоатом" реальных денег за выполненные работы по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции. Росэнергноатом задолжал предприятию 1,3 млрд. рублей.
"Заказчик задолжал предприятию более 1,3 млрд. рублей и вместо реальных денег пытается навязать векселя обанкротившегося "Межпромбанка".  Сейчас идет переговорный процесс, ищутся возможные пути решения проблемы", — сказал тогда  АБН официальный представитель завода.

Напомним, Балтийский завод специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов и ледоколов с ядерными энергетическими установками и дизельных.

Автор:

Новости партнеров