В Петербурге построят виадук через Пулковское шоссе для Аэроэкспресса

В рамках проекта Аэроэкспресса – организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между аэропортом «Пулково» и Балтийским вокзалом – будет построен виадук через Пулковское шоссе в районе КАД. Об этом заявил сегодня гендиректор ООО «Воздушные ворота» Сергей Эмдин.

По его словам, средства на строительство виадука и всей железнодорожной магистрали предоставит инвестор – ООО «Аэроэкспресс». Эта компания является «дочкой» РЖД и в будущем будет управлять Аэроэкспрессом, передает БН.ру.

Напомним, «РЖД» и ООО «Аэроэкспресс» в 2012 году начнут строительство скоростной железнодорожной ветки от Балтийского вокзала до аэропорта Пулково.

Срок реализации проекта составит 2,5 года. При организации ж/д экспресс — сообщения Петербург – аэропорт «Пулково» будет использован подвижной состав нового поколения «Ласточка» в 2-х классовой компоновке. Подобные электропоезда будут обслуживать и Олимпиаду в Сочи.

Проезд на аэроэкспрессе будет занимать не более 30 минут, интервал движения поездов составит 15 минут. Сообщение между аэропортом Пулково и Балтийским вокзалом будет прямым и безостановочным.

ВТБ-Капитал намерен привлечь на строительство аэроэкспресса 1 млрд. рублей. В свою очередь, строительство железнодорожной линии остается за РЖД. Компания затратит на эти цели порядка 7-8 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров