«Это будет очень интересная работа» — Полтавченко призвал петербуржцев к работе над стратегией развития города

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства в Смольном сообщил, что принято решение в ближайшее время обнародовать план стратегического развития города. «Всю информацию мы обнародуем на сайте правительства, чтобы жители города ознакомились и поделились своими предложениями», — рассказал Г.Полтавченко. По его словам, к концу ноября вся информация будет обобщена в единую концепцию стратегического развития. «Это будет очень интересная работа, прошу всех в ней поучаствовать», — сказал Г.Полтавченко.

Напомним, новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко до конца года планирует подготовить новую стратегию развития города. По мнению градоначальника в документ должно войти то, что сейчас важнее всего для жителей Северной столицы — ускорение социально-экономического развития и реставрация исторической части северной столицы.

Эксперты  считают, что для "стратегии"  отводится слишком мало времени. Более того, масштабный  документ должен  родиться в профессиональных сообществах, а не во властных структурах.  Ни власть, ни общество не имеют должного представления о будущем Петербурга.

За 2 оставшихся месяца подготовить документ о развитии Петербурга на ближайшие 20 лет не реально, вопросы стратегии требуют долгого и детального обсужденияв среде профессионалов, считает кандидат в депутаты ЗакСобрания Санкт-Петербурга от регионального отделения ВПП в СПб "Правое дело" Андрей Павлов.
Эксперт указал на ситуацию в сфере туризма в Петербурге. «Власти о развитии туризма говорят 10 лет и принимали уже 2 программы, но иностранцы до сих пор не проводят в городе более двух дней. Если в городе негде выпить чашку кофе на набережной от Литейного моста до Медного всадника — значит туризмом никто не занимается».

Политолог Дмитрий Солонников согласен со сказанным в отношении будущего Петербурга. « Что собираются власти развивать и за счет чего никто не знает».
По мнению эксперта, нельзя отделять город от прилегающих территорий, а от уплотняющей застройки можно уйти только за счет расширения границ города. При этом, считает политолог, в ближайшие годы объединить Петербург и Ленобласть практически не реально. Это не позволят сделать договоры с иностранными государствами, с которыми граничит Ленобласть. В конгломерат города надо включать города-спутники: Всеволожск,Сертолово, Шлиссельбург, сказал эксперт.

В свою очередь кандидат в депутаты ЗакСобрания Санкт-Петербурга от партии КПРФ Юрий Гатчин отметил , что «ключевым моментом» новой стратегии развития города должно стать возрождение промышленного потенциала Северной столицы и возрождение высшего образования. (Ю.Гатчин заведует кафедрой одного из технических вузов города — АБН).
Новая стратегия развития Петербурга требует тщательной проработки. «Но документ нужен. Идею губернатора надо поддержать. Новый взгляд на развитие города был необходим», — сказал Гатчин.

Фото:gasloff.livejournal.com

Автор:

Новости партнеров