На модернизацию петербургских библиотек в 2012 году направят 118,2 млн рублей

На модернизацию петербургских библиотек в 2012 году направят 118,2 млн рублей. Библиотеки могут появиться в стационарных медучреждениях.

В Петербурге в 2012 году на материально-техническое обеспечение библиотек, подведомственных комитету по культуре, направят 118 млн 188 тыс. рублей. Соответствующее постановление приняли сегодня на заседании правительства, передает корреспондент АБН.

Планируется, что в следующем году городские библиотеки будут оснащены современной техникой, мебелью, системами защиты фондов и другими техновшествами. В результате мероприятий ожидается рост количества посещений библиотек, а также рост объема информационно-сервисных услуг.

Если раньше приходилось отбиваться от «посетителей», то сейчас библиотеки вынуждены бороться за читателей, — отметила директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова. В частности, библиотека им.Маяковского «готова на все», чтобы привлечь в свои стены читателей. З.Чалова уверена, что если посетители захотят, то библиотека готова работыть до 22 часов и без выходных.
«Чтобы удовлетворить информационные потребности мы готовы привести книги в ближайшую для читателя библиотеку, предоставить информацию по электронной почте, ответить на вопрос в интернете», — рассказала З.Чалова.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что необходимо подумать о создании библиотек в стационарных медучреждениях.

Автор:

Новости партнеров