Над зданием Никольского рынка в Петербурге стеклянного купола не будет

Компания — застройщик «Никольские ряды» отказалась от возведения стеклянного купола над зданием бывшего Никольского рынка в Петербурге. Дорогостоящее архитектурное решение было признано экономически нецелесообразным.

Как сообщили в компании, в первоначальном проекте для использования внитридворовой территории предлагалось частичное покрытие двора кровлей – «куполом». Однако такое решение могло нарушить визуальное восприятие самого исторического объекта и всей прилегающей территории, поэтому высоту конструкции решено было уменьшить с изначальных 24м до 18м.

В ходе проектных работ было принято решение отказаться от возведения стеклянного купола. В компании установили, что тяжелая конструкция и обильные осадки в зимний период могут нанести вред существующему зданию. Кроме того, такое дорогостоящее архитектурное решение было признано экономически нецелесообразным.

Изменения коснулись и других составляющих проекта. Первоначальный план реставрации подразумевал восстановление внешних и внутренних фасадов здания, арочных проемов, частичное сохранение исторического фундамента здания. Однако компания решила восстановить обнаруженную историческую галерею, а также вернуть зданию исторический цвет.

ЗАО «Никольские Ряды» приобрело здание бывшего Никольского рынка в ходе городских торгов в марте 2010 года. На проработку и согласование реставрационно-строительных работ ушло 1,5 года. Работы по воссозданию памятника планируется начать уже в самом ближайшем будущем и полностью завершить в декабре 2013 года.

По завершении реставрации в здании Никольских рядов разместятся 4-х звездный отель Crowne Plaza, бизнес-центр класса “А”, конференц-центр, рестораны, кафе и торговые зоны.

Автор:

Новости партнеров