ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1365.73 (4.10%), индекс ММВБ: 1380.86 (4.75%)
В понедельник голубые фишки закрылись в среднем в плюсе. ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 8.5%, НЛМК (NLMK) – на 5.9%, Транснефть (TRNFP) – на 5.2%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.0%, Татнефть (TATN) – на 4.4%, Северсталь (CHMF) – на 4.2%. Сообщения о снижении агентством Fitch рейтинга Италии и Испании, а также о реструктуризации банка Dexia, не вызвали на рынке сильных движений – проблемы в еврозоне уже не удивляют трейдеров. Между тем обещание глав Германии и Франции к концу месяца представить совместный план по выходу из долгового кризиса были восприняты как благоприятная новость и вызвали некоторое оживление на европейских фондовых площадках.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) на ММВБ подорожали на 16.5%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 11.7%, Кировэнергосбыта (KISB) – на 10.5%.
Фондовые индексы США выросли в среднем на 3%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.
Сегодня в начале торгов возможно повышение – внешний фон остается благоприятным, оставляя в силе возможность выхода к уровню 1400 пунктов по индексу РТС. Между тем явных поводов к сильным движениям в течение дня не предвидится (из статистики можно выделить разве только данные по промпроизводству в Великобритании в 12:30 мск). Инвесторы ожидают сезона корпоративной отчетности за третий квартал – сезон традиционно открывается отчетностью Alcoa, которая будет опубликована уже после закрытия сегодняшней торговой сессии.

Автор:

Новости партнеров