Состояние «Эльфийского» дома на Стремянной проверят

Госстройнадзор Петербурга проверит состояние жилого дома на Стремянной улице,13, именуемого «Эльфийским». Здание пошло трещинами из-за строительства по соседству, на Стремянной 15, нового дома.

Жилой дом Мюзера попадает в зону реконструкции дома 15 по Стремянной улице, где по заказу ООО «Союзгенстрой» появится жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой, сообщают в ведомстве.

По данным ГУ «ЦЭТС», в настоящее время работы по забивке буронабивных свай на данном объекте приостановлены из-за необходимости проведения дополнительного мониторинга. «По нашей информации, на сегодня состояние здания опасений не вызывает. Геодезические осадки зданий в пределах нормы», — сообщил директор ГУ «ЦЭТС» Вечеслав Метелкин.

По его информации, застройщик уже провел усиление зданий окружающей застройки (в том числе и дома 13 по Стремянной улице), а также выполнил шпунтовое ограждение площадки.
Разрешение на работы по указанному адресу ООО «Невский» было выдано в августе этого года, действует оно до 21 января 2013 года.

Дом Мюзера — выявленный объект культурного наследия. Он был построен в 1895 году по проекту архитектора Василия Шауба.

Автор:

Новости партнеров