БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
На умеренно негативном внешнем фоне российский рынок акций начинает день снижением. Однако полагаем, что оно по-прежнему будет ограничено поддержкой 1350/1355 пунктов по индексу ММВБ. До конца недели ожидаем увидеть индекс выше текущих уровней.

Российский рынок
Во вторник, 11 октября, оптимизм, преобладавший на рынках в предыдущие несколько дней, с началом европейской сессии несколько сник. Среди причин – комментарии президента ЕЦБ Ж.-К. Трише, который отметил, что европейский кризис «является системным и требует решительных действий», и сложности при прохождении законопроекта об увеличении возможностей EFSF через парламент Словакии – последней из 17 стран Еврозоны, еще не одобрившей документ.

На этом фоне индекс ММВБ вскоре после полудня отступил к зоне поддержки 1350/1355 пунктов. Впрочем, единственная вялая попытка пробить ее во второй половине дня успехом не увенчалась, и на закрытие индекс составил 1364,06 пунктов (-1,22 %). Котировки большинства бумаг снизились по итогам сессии, однако были и исключения. В первом эшелоне на положительной территории обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+0,56 %) и префы Сбербанка (+1,22 %), среди менее ликвидных акций – МРСК Центра и Приволжья (+5,11 %), Иркутскэнерго (+4,54 %) и СОЛЛЕРС (+3,77 %).

Парламент Словакии вечером оправдал негативные ожидания рынка, не поддержав законопроект о расширении возможностей EFSF, и правительство ушло в отставку. Однако оппозиция, вчера голосовавшая против, уже заявила о возможности поддержать законопроект. На данный момент на рынках преобладают ожидания того, что повторное голосование позже на этой неделе окажется успешным.

Американские индексы начинали вчерашнюю сессию снижением, однако по ходу сессии индексы отыграли утренние потери, в небольшом минусе только DJIA (-0,15 %), в то время как S&P 500 (+0,05 %) и NASDAQ Composite (+0,66 %) вышли в плюс. После закрытия американского рынка Alcoa открыла сезон отчетностей за третий квартал. Результаты алюминиевого гиганта не оправдали ожиданий аналитиков, чистая прибыль составила 15 центов на акцию по сравнению с 6 центами на акцию в 3 кв. 2010 года, однако консенсус-прогноз предполагал рост до 22 центов.

Меры по борьбе с безработицей, предложенные президентом Б. Обамой, не были поддержаны Сенатом США, собрав 50 голосов при необходимых 60, «против» помимо республиканцев голосовали и двое демократов. Зато Сенат одобрил законопроект против заниженного курса китайского юаня, что может привести к росту напряженности между КНР и США.

В Азии индексы изменяются разнонаправленно, американские фьючерсы в небольшом минусе. В то же время, цены на нефть Brent вернулись на уровни конца сентября и близки к 111 долл. за баррель. Российский рынок начинает день умеренным снижением, однако полагаем, что оно по-прежнему будет ограничено поддержкой 1350/1355 пунктов. До конца недели ожидаем увидеть индекс выше текущих уровней.

 

Автор:

Новости партнеров