В Петербурге впервые празднуют «День Чайковского»

Музыка композитора звучит по радио и на станциях городского метрополитена.

Сегодня, 12 октября, в Петербурге впервые празднуют «День П.И. Чайковского». Вечером в Большом зале Филармонии состоится гала-концерт, музыка композитора с утра звучит на радио и станциях метрополитена.

Как сообщают в комитете по культуре администрации города, главное событие «Дня Чайковского» состоится вечером в Большом зале Филармонии. В гала -концерте примут участие звезды оперной сцены: солист Метрополитен-опера и Венской оперы Александр Антоненко, обладатель премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Алексей Марков, солистка Большого театра Екатерина Щербаченко, солистки Мариинского театра Анна Маркарова и Ирина Матаева.

В программе концерта прозвучат фрагменты из самых популярных произведений композитора: «Евгения Онегина», «Пиковой дамы», «Щелкунчика», «Снегурочки». Гала-концерт будет транслироваться на большом экране, установленном на Невском проспекте.

С самого утра, в рамках празднования «Дня Чайковского», по городской радиосети звучит музыка великого русского композитора. Для владельцев мобильных телефонов добавлена специальная услуга, сегодня они могут бесплатно вместо обычного гудка поставить мелодии Чайковского.

Кроме того, на эскалаторах станций петербургского метрополитена каждые полчаса звучат фрагменты из произведений Петра Чайковского.

Автор:

Новости партнеров