Житель Коми осужден за экстремисткие комментарии в сети Интернет

В Коми вынесен очередной приговор за экстремисткие высказывания в Сети Интернет. Всего в 2011 году в в регионе  за совершение преступлений экстремистского характера возбуждено 6 уголовных дел, приговоры вынесены по 4 из них.

Как установил Сыктывкарский городской суд, 28-летний Николай Мартынов разместил на сайте информационного агентства «Бизнес-новости Республики Коми» комментарий экстремистского содержания 5 февраля 2011 года. Комментарий был оставлен обвиняемым под вымышленным именем. Согласно результатам филологического исследования, содержание размещенного комментария направлено на возбуждение ненависти, вражды по национальному и религиозному признакам, сообщает региональная прокуратура.

Следствием и судом также установлен факт размещения Мартыновым в 2011 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам иудейского вероисповедания.

Суд признал Мартынова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Всего в 2011 году в  Коми за совершение преступлений экстремистского характера возбуждено 6 уголовных дел, приговоры вынесены по 4-м  из них.

Автор:

Новости партнеров