БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Надежды на новые антикризисные меры со стороны властей развитых экономик поддерживают позитивный настрой на мировых рынках. На этом фоне российский рынок продолжит рост, индекс ММВБ протестирует предыдущий локальный максимум (1420 пунктов).

Российский рынок
В среду, 12 октября, российский рынок акций начал день с незначительного снижения. Однако после того как европейские индексы вышли на положительную территорию, индекс ММВБ легко оттолкнулся от зоны поддержки 1350/1355 пунктов, и во второй половине дня закрепился выше 1390 пунктов (1396,51 пунктов, +2,38 % на закрытие). Среди «голубых фишек» в первой половине дня лидировали акции Газпрома (+5,39 %), во второй их «догнали» обыкновенные акции Сбербанка (+5,72 % обычка). При этом обороты по обеим наиболее ликвидным акциям заметно выросли по сравнению с предыдущей сессией. Среди менее ликвидных бумаг отметим РАО ЭС Востока (+8,87 %), Иркутскэнерго (+8,72 %) и Соллерс (+7,52 %).

Основным драйвером роста для рисковых активов вчера выступали ожидания плана рекапитализации европейских банков, который обещал объявить председатель Еврокомисии Ж.-М. Баррозу. Представленные вечером Баррозу тезисы были не слишком конкретны и представляли собой скорее перечень целей, которых нужно достичь для остановки распространений кризиса, чем рецепт их достижения. Впрочем, для сохранения оптимизма на рынках этого оказалось достаточно.

В США в фокусе внимания находился протокол сентябрьского заседания ФРС. Выяснилось, что в ходе обсуждения ряд участников выступали за «полноценный» третий этап количественного смягчения в виде крупномасштабной программы выкупа бумаг, однако в итоге согласились оставить эту меру «про запас» на случай ухудшения экономической ситуации. Последнее остается вероятным: согласно протоколу, экономисты ФРС в очередной раз снизили прогнозы роста на 2 половину 2011 и на среднесрочную перспективу – однако конкретные значения пересмотренных прогнозов опубликованы пока не были.

Протокол сентябрьского заседания ФРС показывает, что надежды ряда участников рынка на «неизбежное» QE3 не лишены оснований, и любое ухудшение экономических показателей США будет только увеличивать шансы на новый полномасштабный выкуп. Позитив относительно Европы, хотя и остается уязвимым, до конца недели может быть поддержан успешным повторным голосованием по EFSF в Словакии – а оппозиция уже обещала законопроекту свою поддержку.

Американские индексы накануне прибавили в пределах 1 %, азиатские прибавляют в среднем столько же, цены на нефть Brent выше 111 долл./барр. Полагаем, что на этом фоне российский рынок, несмотря на незначительную просадку в начале сессии, в дальнейшем продолжит рост, индекс ММВБ протестирует предыдущий локальный максимум (1420 пунктов).

Автор:

Новости партнеров