Американцы защищаются от китайского импорта

Сенаторы проголосовали за законопроект, который разрешает компенсационные пошлины в отношении товаров из стран всего мира, занижающих курс национальной валюты.

Американские сенаторы проголосовали за законопроект, который разрешает  внедрять компенсационные пошлины в отношении товаров из стран всего мира, занижающих курс национальной валюты.  Более всего законопроект коснется Китайской Народной Республики, правительство которой ни один раз обвиняли в занижении курса национальной валюты.

По информации местных средств массовой информации, судьбу документа в Палате представителей осложнит серьезное лобби со стороны Китая, представители которого уже наняли одну из вашингтонских юридических фирм для противодействия принятию закона.

В свою очередь сторонники законопроекта в Вашингтоне полагают, что новые нормы позволят снизить импорт китайских товаров, что приведет к уменьшению торгового дефицита в стране и созданию рабочих мест. Сенаторы считают, что китайский юань остается недооцененным на 40 процентов. В частности, глава ФРС Америки Бен Бернанке заявил, что недооцененная китайская валюта отрицательно влияет на стабилизацию международного спроса и восстановление мировой экономики. Помимо этого, Америка в последние два года неоднократно обвиняла Китай в занижении курса местной валюты. Также с похожими обвинениями в адрес страны выступали и участники Евросоюза, сообщает Money Journal.

Автор:

Новости партнеров