БФА: Недельный обзор рынков

Драйверы недели
11 октября публикация результатов Alcoa открыла в США сезон отчетностей за третий квартал. Результаты алюминиевого гиганта не оправдали ожиданий аналитиков, чистая прибыль оказалась меньше консенсус-прогноза. Из крупных банков первым отчитывался JP Morgan Chase, результаты оказались неоднозначными (без учета разового дохода инвестиционное подразделение зафиксировало бы убыток). Лучше ожиданий отчитался Google.

Одним из основных ньюсмейкеров недели стал парламент Словакии, которая последней из 17 стран Еврозоны должна была утвердить законопроект о расширении возможностей Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Во вторник, при первом голосовании, одна из партий правящей коалиции сдержала свои угрозы и не поддержала законопроект – однако уже в четверг вечером он был одобрен благодаря голосам оппозиции.

В середине недели рынки с оптимизмом ожидали плана рекапитализации европейских банков, обещанного председателем Еврокомисии Ж.-М. Баррозу. Антикризисные тезисы, представленные Баррозу вечером в среду, оказались не слишком конкретными и представляли собой скорее перечень целей, которых нужно достичь для остановки распространений кризиса, чем рецепт их достижения. Впрочем, для сохранения оптимизма на рынках оказалось достаточно и этого.

Опубликованный в среду протокол сентябрьского заседания ФРС показал, что в ходе обсуждения ряд участников выступали за «полноценный» третий этап количественного смягчения в виде крупномасштабной программы выкупа бумаг в случае ухудшения экономической ситуации. Последнее остается вероятным: согласно протоколу, экономисты ФРС в очередной раз снизили прогнозы роста на 2 половину 2011 и на среднесрочную перспективу – однако конкретные значения пересмотренных прогнозов опубликованы пока не были.

Американская макроэкономическая статистика не оказывала существенного влияния на динамику рынков вплоть до пятницы, когда инвесторов порадовал рост объема розничных продаж в сентябре на 1,1 % м/м при ожидавшемся приросте на 0,5 % (а без учета автомобилей +0,6 % м/м при прогнозе +0,2 %). Слабое значение предварительного индекса настроений потребителей Мичиганского университета за октябрь (снижение с 59,4 до 57,5 пунктов, ожидался рост до 60,2 пункта) существенного влияния на ход торгов не оказало.

Вечером в четверг рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг Испании с АА до АА- с негативным прогнозом. В качестве причин снижения рейтинга были названы слабые перспективы экономического роста роста и риски дальнейшего ослабления банковской системы.

Основным итогом саммита министров финансов и глав центробанков G20, состоявшегося в выходные, можно назвать призыв к властям Европы реализовать увеличение возможностей EFSF и подготовить к саммиту Евросоюза 23 октября всеобъемлющий план по урегулированию долгового кризиса.

 

Автор:

Новости партнеров