ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1449.28 (3.80%), индекс ММВБ: 1431.92 (3.11%)

В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось продолжение движения вверх. Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 7.3%, Мечел (MTLR) – на 7.0%, ММК (MAGN) – на 6.0%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 4.8%, Полиметалл (PMTL) – на 4.3%. Среди положительных новостей можно выделить выход макроэкономических данных США по розничным продажам — фактический рост продаж составил 1.1% в сентябре, тогда как рынок ожидал менее убедительного роста в 0.8%. Кроме того, поддержку спросу на российские бумаги оказывает динамика цен на нефть – фьючерсы на Brent в пятницу повысились на 1%, нефть марки Urals подорожала на 4%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Концерна Калина (KLNA) на ММВБ подорожали на 40.0%, привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) – на 17.2%, обыкновенные акции Ульяновского авиазавода (UUAZ) – на 12.0%, Казанского вертолетного завода (KHEL) – на 10.1%.

Фондовые индексы США повысились на 1.4% — 1.8%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и на торгах в Азии.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения – внешний фон остается благоприятным, министры финансов и главы центробанков стран G20, встречавшиеся в минувшие выходные, установили 23 октября в качестве предельного срока для подготовки плана по выходу еврозоны из кризиса. Между тем данные технического анализа не исключают возможности приостановки роста вблизи уровня 1460 пунктов по индексу РТС. Из потока статистики сегодня можно отметить данные по деловой активности в производственном секторе штата Нью-Йорк (16:30 мск) и по промпроизводству в США (17:15 мск). Кроме того, сегодня ожидается отчетность нескольких крупных эмитентов, включая банки Citigroup (до открытия торгов в США) и Wells Fargo (16:00 мск).

 

Автор:

Новости партнеров