БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Индекс ММВБ может сегодня продолжить снижение, ближайшая поддержка 1390 пунктов. Впрочем, пока мы считаем текущее снижение на рынках рисковых активах коррекцией после роста последних полутора недель. Не исключаем, что до конца недели российские индексы окажутся выше текущих уровней.

Российский рынок
В понедельник, 17 октября, мировые рынки начинали неделю довольно оптимистично. Довольно невнятные итоги саммита министров финансов и глав центробанков G20 инвесторы поначалу восприняли как повод надеяться на то, что давлением «мирового сообщества» европейские власти представят наконец решительный план действий к саммиту Евросоюза 23 октября. Однако днем министр финансов Германии Шойбле опроверг эти ожидания, сказав, что саммит ЕС может не принести «конкретного решения». С этого момента на рынках рисковых активов, заметно выросших за предыдущие полторы недели, развернулась масштабная фиксация прибыли.

Российский рынок сразу после полудня поднимался в район 1450 пунктов по индексу ММВБ (локальный максимум 1448,42), однако после разочаровывающих заявлений из Германии резко развернулся вниз, некоторое время удерживался выше 1420 пунктов, но в итоге отступил ниже, на закрытие составив 1403,05 пункта (-2,02 %). Коррекция прокатилась по всем секторам российского рынка, в большей степени пострадала черная металлургия (Мечел -6,51 %, НЛМК -4,15 %, ММК -3,59 %). Обыкновенные акции Сбербанка снизились вровень с рынком (-2,01 %), — впрочем, внутридневное снижение от локального максимума превысило 6 %, обороты оставались значительно выше средних.

Американские индексы начинали день умеренным снижением, но постепенно углубились на отрицательную территорию. Корпоративная отчетность не смогла нивелировать европейский негатив. Выручка Wells Fargo оказалась хуже ожиданий рынка, результаты Citigroup превзошли консенсус-прогноз – но в основном за счет разовых факторов. Немногочисленные макроэкономические данные оказались разнонаправленными. Октябрьский индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка вышел хуже ожиданий: -8,5 пункта при прогнозе -4,0, в то время как данные по промпроизводству за сентябрь совпали с консенсусом (+0,2 %). В результате индексы потеряли 1,9 – 2,1 %, S&P 500 отступил ниже ближайшей поддержки 1205 пунктов, что ухудшило техническую картину.

В Азии индексы отыгрывают вчерашнее падение мировых рынков, теряя в среднем около 2 %. Дополнительным негативом рынок посчитал статистику из Китая за 3 квартал – впрочем, хуже ожиданий только данные по ВВП (+9,1 % г/г при прогнозах +9,2 % или +9,3 %), в то время как превзошли ожидания промышленное производство (+13,8 % при прогнозе +13,5 %) и розничные продажи (+17,7 % при прогнозе +17,1 %). Индекс ММВБ может сегодня продолжить снижение, ближайшая поддержка 1390 пунктов. Тем не менее, пока мы полагаем текущее снижение коррекцией после недельного роста, считаем, что до конца недели индексы могут быть выше текущих уровней. Фокус надежд рынков вполне может переместиться с саммита ЕС на встречу глав G20 в начале ноября.

 

Автор:

Новости партнеров