ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:02): 1401.35 (-1.82%), индекс ММВБ: 1383.75 (-1.38%)

Во вторник к середине дня высоколиквидные бумаги торгуются в минусе. Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 3.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, Северсталь (CHMF) – на 2.5%, МТС (MTSS) и Роснефть (ROSN) – на 2.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.0%. Инвесторы были вынуждены умерить свой оптимизм в отношении скорого решения долговых проблем еврозоны после скептических высказываний германской стороны в отношении «плана спасения» и предупреждения агентства Moody’s о возможности ухудшения прогноза по рейтингу Франции. Кроме того, неожиданно негативную реакцию на азиатском рынке вызвала статистика из Китая – темпы роста ВВП в третьем квартале составили 9.1% в годовом выражении (ниже, чем кварталом ранее, и немного ниже прогноза). Во второй половине дня внимание участников рынка может привлечь корпоративная отчетность, например, отчетность банков Bank of America (15:00 мск) и Goldman Sachs (до открытия торгов в США). С позиций технического анализа, вблизи уровня 1460 пунктов по индексу РТС было встречено сопротивление, после чего наметилась коррекция вниз. Между тем уровень 1400 пунктов может предложить некоторую поддержку.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Нижнекамскнефтехим (NKNC) на ММВБ подорожал на 4.8%, МРСК Волги (MRKV) – на 4.4%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 3.8%. Тем временем привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) подешевели на 11.5%, обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) – на 5.0%.

Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и на европейских фондовых площадках. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров