Решетку Летнего сада перекрасят в черный цвет

Летний сад в ходе реставрации изменит привычный облик.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга согласовал цвет Невской ограды и Центральных ворот Летнего сада.  Решетке и воротам вернут исторический цвет, они станут черными. 

"На основании изученных иконографических материалов установлено, что во второй половине XVIII века решетка и ворота были черного цвета, в то время как при поздних реставрациях практиковалось их окрашивание в серый цвет. Сейчас принято решение о возвращении ограде исторически достоверного черного", — сообщают в КГИОП.

Реставрация Летнего сада была начата еще в 2008 году, завершить работы  планировалось к концу 2011 года.   Главные направления реставрации сада – археологические раскопки, садовые работы и реставрация скульптур.
Летний сад изменит привычный облик.  Реставраторы стараются воссоздать картину 18-19 веков.  Как сообщал ранее генподрядчик работ, по результатам археологических работ будут воссозданы 8 из 10 раскопанных фонтанов, здание  здание птичника, в котором  разместится  конференц зал и археологический музей.

Автор:

Новости партнеров