Ситуация с «Ленфильмом» сложнее, чем кажется — Путин

По словам премьера, ни одно из поступивших предложений серьезно не проработано с экономической точки зрения.

Ситуация с петербургской киностудией «Ленфильм» сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ни одно из поступивших предложений серьезно не проработано с экономической точки зрения. Об этом сегодня во время встрече с режиссером Александром Сокуровым заявил председатель правительства России Владимир Путин.
По его словам, для спасения студии, по предварительным подсчетам «нужно не менее 500 млн. рублей».

Однако, по мнению Александра Сокурова, этих средств хватит лишь на первое время. Он отметил, что 20 лет в студию как в государственное учреждение не вкладывали ни копейки. «Для того, чтобы реанимировать по-настоящему и создать настоящую, большую, серьёзную студию, нужно около 2 млрд. рублей», сказал режиссер.

«Мне хочется сохранить студию. Это бренд, который нам достался из прежнего времени и бренд очень хороший, нужно им дорожить. Мы вместе подумаем, как решить задачу, которую вы поставили», — добавил Путин.

Как сообщало ранее АБН, в феврале 2011 года стало известно о планах создания государством и АФК "Система" в Петербурге на основе киностудии "Ленфильм" ОАО "Объединенная киностудия "Ленфильм".

В августе этого года режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров обратились через "Новую газету" с письмом  к Владимиру Путину, в котором призывали спасти киностудию "Ленфильм" от поглощения концерном "Система Масс-медиа" (СММ), объединяющим медиаактивы АФК "Система".

Отвечая известным режиссерам, официальный представитель Росимущества Андрей Комаров заявил тогда, что киностудия "Ленфильм" не включена в план приватизации на текущий год и оценка ее акций еще не проводилась.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, посетивший студию на прошлой неделе, заявил, что город готов принять "Ленфильм". Он отметил, что вполне реально вывести киностудию  на самоокупаемость и в перспективе превратить ее  в современную кинофабрику. Но для этого потребуется уже сейчас разработать бизнес-план и стратегию дальнейшего развития.

Напомним, киностудия «Ленфильм» была создана в апреле 1918 года в Петрограде как Петроградский кинокомитет Союза Северных Комунн. Современное имя студия получила только в 1934 году. За 90-летнюю историю на киностудии было создано около 1,5 тыс. фильмов. На Ленфильме работали крупнейшие мастера отечественного кино — режиссеры Илья Авербах, Семен Аранович, Динара Асанова, Григорий Козинцев, Глеб Панфилов, Иосиф Хейфиц. На студии снимались Борис Ливанов, Леонид Мозговой, Николай Симонов, Олег Янковский, а также знаменитые зарубежные актеры.

Автор:

Новости партнеров