Суд Петербурга признал законным строительство элитной многоэтажки на 4-й Советской

Против уплотнительной застройки выступали депутаты ЗакСа Петербурга и градозащитники.

Суд Петербурга признал законным строительство дом на 4-й Советской улице на месте снесенного в феврале 2011 года здания 19 века. В мае 2011 года прокуратура города признала незаконным разрешение на строительство и направила исковое заявление в суд.

Куйбышевский районный суд подтвердил законность выданного службой Госстройнадзора разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы по дому №9 по 4-й Советской улице, сообщает ведомство.

Как сообщили в ведомстве, в сентябре 2009 года существовавшее тогда Управление госэкспертизы выдало положительное заключение по проекту жилого дома со встроенной автостоянкой на первом и подвальном этажах дома на 4-ой Советской улице. Проектом предусматривался снос 3-х этажного жилого дома, находящегося в аварийном состоянии, с угрозой обвала. Физический износ здания на 2008 год составлял 71%. Здание было отнесено к категории ветхих домов, капитальный ремонт которых нецелесообразен.

Кроме того, согласно заключению КГИОП дом №9 по 4-ой Советской улице не являлся объектом (выявленным объектом) культурного наследия и был расположен вне границ территорий объектов культурного наследия.
Исходя из этого Госстройнадзор в декабре 2009 года выдал компании-застройщику «Северная Эстейт» разрешение на строительство.

Как сообщало ранее АБН, в феврале 2011 года депутаты городского ЗакСа Ковалев и Федоров обратились в прокуратуру в связи с началом «уплотнительной застройки» на 4-й Советской улице. В мае 2011 года прокуратура признала незаконным разрешение на строительство и направила исковое заявление в Куйбышевский суд.

Напомним, дом на 4-й Советской улице снесли в феврале 2011 года. На этом участке компания, аффилированная с птицефабрикой «Северная», планирует построить элитный многоэтажный дом. До этого там находилось заброшенное историческое здание и сквер, превращенный в стихийную парковку. Жители неоднократно обращались к чиновникам с просьбой благоустроить сквер, но всякий раз получали отказ.
Большую часть сквера еще шесть лет назад передали в частную собственность, а дом расселили, после чего он длительное время стоял заброшенным.
Здание было построено в 1852 году по проекту архитектора Адольфа Голле. В 1862-м его перестроил и надстроил архитектор Евгений Ферри де Пиньи.

 

Автор:

Новости партнеров