В избиении гражданина Камеруна подозревают гастарбайтера из Таджикистана

По словам главы МВД Р.Нургалиева, число экстремистнких преступлений в Петербурге за полгода возросло на 40%, однако "часто такие престуупления квалифицируются как "хулиганство".

В жестоком избиении гражданина Камеруна  в понедельник на прошлой неделе полиция подозревает 26-летнего незаконного мигранта из Таджикистана.
Напомним, тридцатилетний африканец был избит у станции метро "Лиговский проспект". Ранее СМИ сообщили, что на него напала группа лиц славянской внешности. Сегодня региональное ГУВД сообщило о задержании мигранта — таджика. Сейчас полицейские разыскивают сооучастника преступления. По данным оперативников,  пострадавшего африканца  избивали два человека.  У  пострадавшего преступники отобрали  деньги и мобильный телефон.

Напомним, камерунец , пострадавший  в подземном переходе станции метро «Лиговский проспект»,  был госпитализирован с многочисленными травмами. Медики зафиксировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб головного мозга.
Известно, что Джику Тотуон Теофиль проживает в Петербурге уже несколько лет, работает организатором вечеринок в одном из ночных клубов города.

Этим летом в поселке Комарово был жестоко избит еще один темнокожий иностранец — гражданин Кот-д’Ивуара. Инцидент произошел на автобусной остановке. Потерпевший 1981 года рождения был госпитализирован в состоянии комы с многочисленными травмами головы и переломом основания черепа. В середине сентября правоохранительные органы сообщили о задержании подозреваемого в нападении на африканца. По информации правоохранительных органов, напавший на африканца был неоднократно судим. На остановке общественного транспорта он напал на африканца из хулиганских побуждений , избив его, он скрылся с места происшествия.

Отметим, по данным Следственного комитета, в России число преступлений экстремисткой направленности в 2010 году выросло на 20% и составило 656.
Что касается Петербурга, по словам  главы МВД РФ Рашида Нургалиева, количество экстремистских преступлений по всей стране снижается, а в Петербурге и на Северо-Западе этот показатель вырос на 40%. За полгода в регионе произошло сорок таких преступлений. Чаще всего «отличались» Петербург, Ленинградская и Вологодская области, а также Карелия. Однако, часто такие преступления  классифицируются не как экстремизм, а как хулиганство, массовые беспорядки или убийство, отметил министр на совещении в августе этого года в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров