Большую часть «Лахта центра» спроектируют в Петербурге

Московский «Горпроект», выбранный в качестве генерального проектировщика,  будет выполнять задачи администрирования проекта и прохождения Главгосэкспертизы

Большая часть работ по проектированию  «Лахта центра» достанется петербургским компаниям. От 70 до 80 процентов работ по проектированию будут выполняться в Петербурге.  Московский «Горпроект», выбранный в качестве генерального проектировщика,  будет выполнять задачи администрирования проекта и прохождения Главгосэкспертизы, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на  инвестора проекта.

Напомним, с генеральным подрядчиком «Лахта центра» Газпром определился в начале октября. «Горпроект» в свою очередь планирует привлечь к работам специалистов  в области геотехники, конструкций зданий, инженерии и пожарной безопасности. В целом при проектировании комплекса будет задействовано более 400 специалистов.
Британскому RMJM поручена лишь концепция "Лахта центра".

Проект общественно-делового квартала Газпрома "Лахта центр" с 500-метровой доминантой будет реализован  на берегу Финского залива в Приморском районе Петербурга. Ранее реализация проекта с доминантой в 396 метров планировалась на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, но из-за протестов общественности власти отказались от первоначальных замыслов.
По замыслу инвестора, центром "Лахта центра" — современного мини-города  станет  станет штаб-квартира «Газпром нефти» и других компаний группы «Газпром»

Реализация проекта позволит создать в городе новую точку роста деловой активности и разгрузить исторический центр. Проект даст Петербургу возможность успешно конкурировать с другими мегаполисами мира за финансовые и интеллектуальные ресурсы, создать новые рабочие места и привлечь в город дополнительные инвестиции.

Автор:

Новости партнеров