Депутаты Петербурга приняли поправки ко 2-у чтению городского бюджета на 2012 год

Из проекта бюджета на следующий год исключено финансирование  крупных инвестиционных проектов: строительство Ново-Адмиралтейского моста и моста в районе о. Серый, а также покупка проходческого щита для Орловского тоннеля.

Законодательное собрание Петербурга сегодня приняло поправки губернатора и бюджетно-финансового комитета ЗС ко второму чтению проекта городского бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Согласно поправке, доходы Петербурга предложено увеличить на 12,4 млрд. рублей, расходы — на 11,8 млрд. рублей. Доходы городское правительство планирует увеличить за счет налоговых и неналоговых доходов – на 10,1 млрд. рублей, а также за счет уточнения безвозмездных поступлений из федерального бюджета – на 2,3 млрд. рублей.

Из проекта бюджета исключены ассигнования на приобретение оборудования для строительства Орловского тоннеля (3,5 млрд. рублей); на строительство Ново-Адмиралтейского моста (1,5 млрд. рублей); на строительство моста в районе о. Серный (1 млрд. рублей).

Расходы вырастут из-за увеличения средств, выделяемых на жилищно-коммунальное хозяйство (5,8 млрд. рублей), образование (2,6 млрд. рублей), здравоохранение (1,1 млрд. рублей), социальная политика (705 млн. рублей), культура (556 млн. рублей). 
На модернизацию системы здравоохранения,выделено 518 млн. рублей. На 185 млн. рублей увеличены ассигнования на бесплатные медикаменты. На 1,5 млрд. рублей увеличены расходы на ремонт лифтового оборудования и на 1,5 млрд. рублей — на ремонт крыш многоквартирных домов. Еще 1,6 млрд. рублей будет направлено на замену внутридомовых систем тепло и водоснабжения, установку счетчиков, эксплуатацию общедомового имущества, аварийные работы, ремонт фасадов, снос аварийных зданий, ликвидацию "деревьев-угроз". Дополнительные ассигнования будут также выделены на ремонт трамвайных путей (230 млн. рублей); на капитальный ремонт набережных (300 млн. рублей); на уборку улиц и тротуаров (750 млн. рублей); на ремонт автомобильных дорог (700 млн. рублей).

Бюджетные инвестиции на увеличение уставного капитала ОАО "Западный скоростной диаметр" в сумме 506 млн. рублей необходимы для подготовки строительства центрального участка ЗСД.

Таким образом, с учетом поправки губернатора основные параметры проекта бюджета Петербурга на 2012 год составят: доходы: 387 млрд. рублей; расходы: 418,3 млрд. рублей; дефицит бюджета: 31,3 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров