ИФ «ОЛМА» :Утренний обзор от 20.10.2011г.

ИФ "ОЛМА" :Утренний обзор от 20.10.2011 г.
Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1438.63 (0.80%), индекс ММВБ: 1420.50 (-0.33%)

В среду в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. В лидерах роста были Газпром нефть (SIBN, +4.0%) и Сбербанк (SBER, +3.3%). Последний, можно было бы сказать, живет своей жизнью, но скорее это жизнь мирового банковского сектора, в котором наметилось оживление на фоне потока банковской отчетности. Так, чистая прибыль Morgan Stanley за третий квартал текущего года оказалась почти в четыре раза больше прогнозов (правда, подавляющая часть прибыли – «бумажная», но трейдеры посчитали, что такие «мелочи» несущественны). Кроме того, одобрение рынка вызвали данные по новостройкам в США – в сентябре начато строительство 658 тысяч новых домов против ожидавшихся 590 тысяч. В итоге акции Мечела (MTLR) подорожали на 2.3%, ММК (MAGN) – на 1.7%. Тем временем Уралкалий (URKA) подешевел на 3.5%, Норникель (GMKN) – на 2.2%, Татнефть (TATN) – на 1.9%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) на ММВБ подорожали на 11.3%, Нефтекамского автозавода (NFAZ) – на 7.0%, Мосэнергосбыта (MSSB) – на 5.3%.

Фондовые индексы США понизились на 0.6% — 2.0%, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы закрылись в плюсе. По азиатским индексам наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз. Инвесторы вновь обеспокоены долговыми проблемами в еврозоне – судя по вчерашним высказываниям представителей ЕС, переговоры о расширении европейского стабфонда пока продвинулись не столь далеко, как хотелось бы. В течение дня ожидается довольно плотный поток событий, способных оказать влияние на рынок (данные по розничной торговле в Великобритании в 12:30 мск, недельные заявки на пособие по безработице в США в 16:30 мск, отчетность Philip Morris и AT&T), но наибольший интерес трейдеров по-прежнему вызывает ситуация в еврозоне.

Автор:

Новости партнеров