ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:07): 1403.99 (-2.41%), индекс ММВБ: 1400.24 (-1.43%)

В четверг к середине дня голубые фишки торгуются в минусе. Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 4.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.6%, Мечел (MTLR) – на 3.5%, Северсталь (CHMF) – на 2.9%, ВТБ (VTBR) и Транснефть (TRNFP) – на 2.5%. Основным фактором влияния на рынок остается ситуация с долговыми проблемами еврозоны. Главы Германии и Франции провели еще одну встречу, предметом обсуждения на которой, предположительно, были перспективы расширения европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и оказания помощи Греции, но скудные комментарии по итогам встречи дают понять, что расширение фонда не является столь вероятным, как полагали многие участники рынка. Усиление неопределенности в отношении антикризисных мер в Европе вызвало коррекцию вниз по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по индексу РТС, который в первой половине дня «протестировал» отметку 1400 пунктов. Во второй половине дня участников торгов могут отвлечь от европейских проблем данные по экономике США: в 16:30 мск выйдет недельная статистика по заявкам на пособие по безработице, в 18:00 мск – данные по продажам домов на вторичном рынке. Кроме того, сегодня до открытия торгов в США ожидается отчетность нескольких крупных компаний, включая AT&T и Philip Morris.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Магаданэнерго (MAGEP) на ММВБ подорожали на 6.9%, обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) – на 5.3%, УАЗа (UAZA) – на 3.0%. Тем временем банк Санкт-Петербург (STBK) подешевел на 5.7%, Белон (BLNG) – на 5.2%.

Азиатские фондовые индексы понизились, европейские также в минусе. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров