ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США понизились на 0.6 – 2.0%. Участники рынка были разочарованы высказываниями представителей ЕС, из которых можно понять, что расширение европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) преждевременно считать решенным делом. Кроме того, рынок отыгрывал слабую отчетность Apple (AAPL, -5.6%) и «бежеву книгу», из которой следует, что компании стали демонстрировать все большее сомнение в возможности устойчивого экономического роста. Между тем данные по строительству новых домов оказались лучше прогнозов, что можно считать благоприятным фактором, хотя объемы строительства все еще далеки от докризисных уровней. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 на какое-то время оказался «заперт» в узком диапазоне 1200 пунктов – 1230 пунктов, до выхода за пределы диапазона говорить о заметном движении не приходится.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX потерял 0.7%, гонконгский Hang Seng – 1.8%, китайский CSI 300 – 2.4%. Негативное влияние на азиатский рынок оказало ухудшение ожиданий в отношении экономики США («бежевая книга») и усиление опасений в отношении долговых проблем еврозоны из-за неопределенности в отношении расширения европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз на фоне усиления неопределенности в отношении судьбы фонда финансовой стабильности (EFSF) и антикризисного плана. Между тем в Великобритании вышли благоприятные данные – объем розничной торговли в сентябре увеличился на 0.6%, в то время как изменений не ожидалось.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.38. С позиций технического анализа, в краткосрочной перспективе возможен некоторый период консолидации в диапазоне 1.38 – 1.40. На внутреннем рынке вновь наметилось ослабление рубля к доллару и евро.

Автор:

Новости партнеров