С космодрома Байконур запущен американский спутник «ВиаСат-1»

В 2010 году Казахстан ратифицировал соглашение о продлении Россией аренды космодрома Байконур до 2050 года. За аренду Байконура Россия платит 115 млн долларов в год.

С космодрома Байконур накануне запустили американский космический аппарат для предоставления интернет-услуг и связи в Соединенных Штатах Америки, Канаде, на территории Северной Америки и Гавайских островов.

С космодрома Байконур (Казахстан) накануне  в 22 ч. 48 мин. мск успешно стартовала российская ракета космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «ВиаСат-1». По данным Роскосмоса, отделение космического аппарата от разгонного блока состоялось в запланированное время. Космический аппарат принят на управление заказчиком.

КА «ВиаСат-1» создан по заказу американской коммуникационной компании ViaSat и предназначен для предоставления Интернет-услуг и связи в Соединенных Штатах Америки, Канаде, на территории Северной Америки и Гавайских островов.

Пуск РН «Протон» стал шестым пуском этой ракеты в 2011 году.

Напомним, в 2010 году Казахстан ратифицировал соглашение о продлении Россией аренды космодрома Байконур до 2050 года. Но эксперты считают, что собственный космодром России необходим. За аренду Байконура Россия платит 115 млн долларов в год.

 

Автор:

Новости партнеров