Дворкович : в мире нет второй волны кризиса

В мире нет второй волны кризиса, есть некоторое отсутствие политической воли у ряда руководителей европейских стран и США, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович на открытиии VI банковской конференции.

В мире нет второй волны кризиса, есть некоторое отсутствие политической воли у ряда руководителей европейских стран и США. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович на открытиии VI банковской конференции, организованной Альфа-банком.

«На принятие решений в экономике накладывается предвыборная ситуация. Некоторые главы государств боятся непопулярных решений, в том числе, в вопросе помощи Греции. Отсутствие политической воли — главная проблема мировой экономики сегодня», — сказал Дворкович.

Дворкович считает, что решение о помощи Греции все же будет принято, но не исключает, что помощь будет постепенной , а не решительной. По прогнозам Дворковича, в ближайшие 5-7 лет мир получит не кризис, а медленный вялый экономический рост в 1-2%.

Что касается России в этой ситуации, то темпы роста экономики будут снижаться, что скажется на всех показателях бюджета, социальной сфере, финансовом секторе. У России есть возможности преодолеть этот процесс, «надо лишь всем настроиться на результат»: государству, крупным компаниям, малому и среднему бизнесу.  

Автор:

Новости партнеров