ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (11:50): 1424.89 (+0.13%), индекс ММВБ: 1423.55 (+0.33%)

В пятницу к середине дня голубые фишки торгуются в среднем в плюсе. НЛМК (NLMK) и Ростелеком (RTKM) на ММВБ прибавили по 1.6%, Северсталь (CHMF) – 1.5%. Участники рынка ожидают решений по выходу из долгового кризиса от лидеров стран ЕС, саммит которых пройдет в воскресенье. Пока детали антикризисного плана ЕС не известны, поведение инвесторов носит несколько скованный характер. Кроме того, некоторое давление на рынки оказало предупреждение агентства Standard&Poor’s о возможности снижения рейтинга Франции в случае развития неблагоприятного сценария в экономике, и пока такой сценарий не выглядит невозможным – индекс делового доверия во Франции в октябре снизился с 99 пунктов до 97 пунктов, ниже прогнозов. С позиций технического анализа, о заметных движениях на рынке можно будет говорить не ранее выхода индекса РТС за пределы диапазона 1400 пунктов – 1460 пунктов.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Удмуртэнергосбыта (UDSBP) на ММВБ подорожали на 19.4%, Магаданэнерго (MAGEP) – на 10.0%, обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) – на 7.1%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. На европейских фондовых площадках некоторое повышение. Фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров