ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1423.03 (-1.08%), индекс ММВБ: 1418.85 (-0.12%)

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Газпром нефти (SIBN) подорожали на 2.5%, Норникеля (GMKN) – на 2.0%, привилегированные акции Сбербанка (SBERP) – на 1.6%, Сургутнефтегаза (SNGSP) – на 1.0%. В минусе закрылись ФСК ЕЭС (FEES, -4.3%), НЛМК (NLMK, -2.3%), Северсталь (CHMF, -1.6%), ММК (MAGN, -1.3%), Мечел (MTLR, -1.3%), ВТБ (VTBR, -1.3%). В начале торгов наблюдалась коррекция вниз – рынок отреагировал на высказывания представителей ЕС, исходя из которых можно было сделать вывод о сохранении неопределенности в отношении антикризисного плана по еврозоне и перспектив расширения европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Однако в течение дня появились сообщения о том, что германская сторона подготовила пакет предложений по расширению полномочий фонда, что несколько приободрило участников рынка – появились указания на конкретные шаги по решению долговых проблем.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Урала (MRKU) на ММВБ подорожали на 11.1%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) – на 9.1%, обыкновенные (LSNG) – на 7.7%, обыкновенные акции Нефтекамского автозавода (NFAZ) – на 7.0%, УАЗа (UAZA) – на 6.9%.

Фондовые индексы США в среднем немного прибавили, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы закрылись в минусе, в среднем в минусе и азиатские индексы.

Внешний фон не дает оснований для сильных движений в начале торгов. Динамика котировок в течение дня во многом зависит от потока корпоративной отчетности. Так, сегодня до открытия торгов в США ожидается отчетность телекоммуникационной корпорации Verizon, сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, нефтесервисной компании Schlumberger. Кроме того, в Германии в 12:00 мск выйдут индексы оценки экономической ситуации Ifo. По данным технического анализа, пока остается актуальным диапазон 1400 пунктов – 1460 пунктов по индексу РТС.

 

Автор:

Новости партнеров