Япония просит Россию отменить ограничения на ввоз рыбы

Япония обратилась к России с просьбой об отмене ограничений с части предприятий в связи с улучшением радиационной обстановки в прибрежной зоне.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов встретился  с заместителем руководителя Управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Японии Кэндзи Кагавой по инициативе японской стороны.
Япония обратилась к России с просьбой об отмене ограничений с части предприятий в связи с улучшением радиационной обстановки в прибрежной зоне Японии.

Напомним, после после аварии на атомной электростанции Фукусима-1, Россельхознадзор  временно ограничил  поставки продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных в зоне бедствия.

Как сообщил Кагава  просьба к России об отмене ограничений на ввоз рыбы также связана с началом вылова сайры, традиционно экспортируемой на российский рынок, а главные порты и заводы по переработке сайры находятся в 12 пострадавших префектурах. Японская сторона передала Россельхознадзору материалы мониторинга пострадавшей территории и выловленной рыбы на радиационную безопасность, говорится в сообщении российского ведомства.

При этом было особо подчеркнуто, что вылов рыбы в акватории, и в настоящее время представляющей опасность в плане радиационной безопасности, запрещен. При поставках рыбы в Россию японская сторона может давать на каждую партию продукции декларации о радиационной безопасности, подписанную должностным лицом, с приложением анализа уполномоченной лаборатории на уровни иода-131, цезия-134 и цезия-137.

Евгений Непоклонов заверил японскую делегацию в том, что представленные материалы будут тщательно изучены экспертами Россельхознадзора. При этом будет проведено необходимое зонирование и регионализация в отношении предприятий-поставщиков.  Для того, чтобы Россельхознадзор смог в максимально сжатые сроки решить вопрос о возобновлении поставок продукции с предприятий, попавших под ограничения в связи с аварией на Фукусима-1, Евгений Непоклонов предложил сформировать двустороннюю рабочую группу, которая могла бы оперативно решать возникающие вопросы.

Автор:

Новости партнеров