Главу вуза в Архангельской области подозревают в вымогательстве взяток на сумму 6 млн рублей

Подозреваемый ходатайствует на  рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.

Ректора Северного государственного медицинского университета в Архангельской области Павла Сидорова следствие подозревает в вымогательстве взяток в крупном размере. По версии следствия, в течение 10 лет имели место 197 фактов получения Сидоровым взяток в виде денежных средств от 8  предпринимателей на общую сумму более 6 миллионов рублей.

По данным следствия, Сидоров давал понять предпринимателям, что решения по ряду договоров аренды, проведению конкурсов принимает он лично, и для положительного решения вопроса помимо официальной суммы необходимо заплатить ему. Многие предприниматели были в этом заинтересованы и готовы платить. В апреле 2009 года при получении очередной взятки Сидоров был задержан с поличным.

Подозреваемый 16 мая 2011 года решением суда был  временно отстранен от должности ректора Северного государственного медицинского университета.
Сидоров ходатайствует на  рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал.
Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет РФ.

Автор:

Новости партнеров