Греческий консорциум Helector-Actor до конца года получит в аренду участок в Левашово под строительство мусороперерабатывающего завода

В декабре будет подписано соглашение о финансовом закрытии проекта.

Греческий консорциум Helector-Aktor до конца года получит в аренду участок в Левашово для строительства мусороперерабатывающего завода. В настоящее время инвестор проводит экологическое обследование территории.

Греческий консорциум Helector-Actor до конца года получит в аренду участок в Левашово под строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом заявил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов, сообщает РБК. В декабре будет подписано соглашение о финансовом закрытии проекта. По словам чиновника, сейчас инвестор проводит экологическое обследование территории.

Напомним, в сентябре греческому консорциуму, состоящему из компаний Helector S.A., Aktor Concessions S.A. и Aktor S.A, выделили новый участок под строительство мусороперерабатывающего завода в петербургском поселке Левашово. Ранее завод планировалось строить в деревне Янино (Всеволожский район, Ленобласть).

В мае этого года в Смольном было подписано соглашение о строительстве мусороперерабатывающего комплекса в поселке Янино. Проект предусматривает строительство комплекса по переработке  350 тысяч тонн отходов в год с глубиной переработки не менее 70%. По условиям соглашения, консорциум получит право эксплуатации предприятия на 30 лет. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и заемных средств инвестора. Ввод в эксплуатацию намечен на май 2015 года.
Проект станет для города пилотным. В дальнейшем планируется строительство еще четырех подобных заводов.
Консорциум греческих компаний HELECTOR S.A. стал победителем открытого конкурса в январе текущего года. Компания инвестирует в проект порядка 300 млн. евро.

Автор:

Новости партнеров