Москвичи положительно оценивают деятельность С.Собянина — опрос

ВЦИОМ подвел итоги первого года работы мэра Москвы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие эмоции испытывают москвичи к своему мэру и как оценивают итоги его первого года работы.

К Сергею Собянину москвичи склонны относиться позитивно: у 32% он вызывает положительные эмоции, 15% считают его активным и деятельным человеком. Кроме того, столичные жители указывают, что мэр им  нравится (5%), вызывает доверие (3%), уважение (2%), чувство надежды (1%). Некоторые также отмечают, что С.Собянин лучше предыдущего градоначальника (1%). Негативные эмоции мэр вызывает у 13% опрошенных. Значительная часть москвичей не имеет ярко выраженного отношения к главе города: так, 7% относятся к нему нейтрально, у 22% он не вызывает никаких эмоций, а 5% еще не успели сформировать свое мнение о главе города.
По сравнению с прошлым годом, москвичи стали чаще испытывать к своему мэру позитивные эмоции (с 24 до 32%), считать его деятельным человеком (с 3 до 15%), однако и негативное восприятие стало более распространенным (с 2 до 13%).
Более трети жителей столицы, подводя итоги первого года работы С.Собянина на посту мэра,  дают положительную оценку его деятельности (69%). С наибольшим одобрением относятся к работе главы города пожилые москвичи (75%), респонденты со средним уровнем дохода (78%) и сторонники «Единой России» (83%).  Негативно отзываются о деятельности мэра 15% опрошенных — это, как правило, молодежь (21%), высокообразованные респонденты (19%),  приверженцы ЛДПР и партии «Яблоко» (по 22%).

Автор:

Новости партнеров