На востоке Турции произошло сильное землетрясение

По уточненным данным, число жертв землетрясения  превышает 200 человек.

В восточной провинции Турции Ван в воскресенье, 23 октября, произошло землетрясение магнитудой 7,2, подземные толчки были отмечены в 30 км от центра провинции г.Ван. После этого в течении дня в регионе продолжались подземные толчки магнитудой 5,1 и 6,1.

По уточненным данным, число жертв землетрясения на востоке Турции превышает 200 человек, передает Reuters. Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шахин.
По его словам, 117 человек погибли в наиболее пострадавшем от землетрясения г.Эрджиш, еще 110 — в г.Ван. Более тысячи человек получили ранения различной степени тяжести, а сотни других числятся пропавшими без вести.
Власти Турции ожидают, что число жертв землетрясения будет расти. 

Поисково-спасательные отряды и добровольцы все ночь разыскивали выживших под завалами. В настоящее время поиски продолжаются.

Россия и десятки других государств предложили оказать Анкаре помощь, однако власти Турции пока не приняли ни одно из них.

Отметим, самые мощные колебания земной коры в Турции были отмечены в 1999г., в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4. тогда погибли около 18 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров