ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1508.82 (3.58%), индекс ММВБ: 1482.81 (2.47%)

В понедельник трейдеры сохранили оптимистичный настрой. НЛМК (NLMK) вырос на 10.3%, Северсталь (CHMF) – на 7.7%, ММК (MAGN) – на 5.4%, ВТБ (VTBR) – на 5.2%, Мечел (MTLR) – на 4.8%, Роснефть (ROSN) – на 4.0%, Уралкалий (URKA) – на 3.3%, Сбербанк (SBER) – на 2.9%. Реакция на итоги саммита ЕС, прошедшего в выходные, была положительной – инвесторов, вероятно, отчасти успокоила оценка потребности европейских банков в дополнительном капитале в 108 млрд. евро, которая оказалась не столь велика, как ожидали многие. Тем не менее, неопределенность в отношении антикризисных мер в еврозоне сохраняется, как минимум, до следующего саммита, который состоится уже завтра. Тем временем некоторые участники рынка заговорили о возможности снижения рейтинга США двумя международными рейтинговыми агентствами – Moody’s и Fitch (агентство Standard&Poor’s понизило рейтинг США еще в августе), что, возможно, оказало некоторое сдерживающее воздействие на активность покупателей в секторе голубых фишек, но не привело к кардинальному изменению характера торгов.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) на ММВБ подорожали на 13.3%, обыкновенные (TORS) – на 12.4%, обыкновенные акции Седьмого континента (SCON) – на 11.7%, Дальневосточной энергетической компании (DVEC) – на 9.4%.

Фондовые индексы США повысились на 0.9% — 2.3%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Данные технического анализа говорят, что цели текущего движения на рынке могут оказаться выше (в диапазоне 1550 пунктов – 1600 пунктов), но сегодня не исключено замедление или приостановка повышения – возможно некоторое затишье в преддверии саммита ЕС, по итогам которого многие участники рынка ожидают конкретных мер по решению долговых проблем в еврозоне. Между тем фактором роста для рынков акций вновь могут стать ожидания нового раунда «количественного смягчения» от ФРС США (QE3), некоторые основания для которых дали вчерашние высказывания президента Федерального банка Нью-Йорка.

 

Автор:

Новости партнеров