Смольный ужесточит санкции за вандализм в жилом фонде

Штрафы за вандализм и порчу общедомового имущества вырастут в 2 раза.

Власти Петербурга намерены ужесточить борьбу с вандализмом и нарушениями норм эксплуатации жилого фонда. Как сообщил сегодня на заседании правительства в Смольном глава жилищного комитета Юрий Осипов, штрафы за подобные правонарушения вырастут  почти в 2 раза.

Так, за незаконное переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов для должностных лиц штраф вырос с 15 тыс. рублей до 30 тыс рублей, для юридических – с 500 тыс. рублей до 900 тыс. рублей, передает корреспондент АБН.

Увеличен штраф за порчу общедомового имущества собственников в многоквартирном доме. За загрязнение и вандализм физическое лицо заплатит до 5 тыс. рублей, должностное – до 20 тыс. рублей, юридическое лицо – до 60 тыс. рублей.
Кроме того, вырос размер штрафа за использование общедомового имущества не по назначению. Для физических лиц штраф вырастет с 1 тыс рублей до 2 тыс рублей, для должностных – с 3 до 6 тыс рублей и для юридических – с 10 до 20 тыс. рублей.

Однако, как признал Осипов, ужесточение санкций само по себе не даст результатов. «Надо вести воспитательную работу в детских садах (я не шучу!), в школах, в ПТУ, дома. Надо разъяснять, где запрещены граффити, а где нет», — сказал глава жилищного комитета.

Автор:

Новости партнеров