Вандалы повредили «русского витязя» на Нарвской триумфальной арке

В Петербурге вандалы повредили Нарвскую триумфальную арку.  По информации правоохранительных органов, это произошло вечером в понедельник.  Неизвестный отломил фрагмент кисти руки с венком у скульптуры "Русский витязь".

В Петербурге вандалы повредили Нарвскую триумфальную арку.  По информации правоохранительных органов, это произошло вечером в понедельник.  Неизвестный отломил фрагмент кисти руки с венком у скульптуры "Русский витязь".

В полицию обратился начальник кировского районного отдела музея городской скульптуры. По его словам, фрагмент был похищен в понедельник между 19.00 и 19.30. Очевидцы преступления пока не найдены. Правоохранительные органы изъяли записи установленных на площади видеокамер, так как арка попадает в зону видеонаблюдения, сообщает РГ.

Нарвские Триумфальные ворота являются уникальным архитектурным объектом Санкт-Петербурга. Построены в честь подвигов Русской гвардии в Отечественной войне 1812 г. и освободительного похода в 1813-1814 гг.
Первоначально для встречи гвардии, возвращающейся из Парижа, архитектором Д. Кваренги была сооружена Триумфальная арка из дерева с украшениями из гипса. В 1824 г. повелением императора Александра I было решено вместо временной арки соорудить памятник в постоянном материале. Архитектор В. Стасов, сохранив замысел предшественника, создал новый проект, выполнив Триумфальные ворота из кирпича, облицованного медью.

Триумфальная арка декорирована двенадцатью колоннами коринфского ордера. Высота каждой колонны — 10 метров, диаметр — около метра. В нишах расположены статуи четырех воинов в древнерусской одежде с лавровыми венками в руках (С.С. Пименов, В.И. Демут-Малиновский). На карнизе ворот стоят фигуры гениев Славы и Мира. Золочеными накладными буквами на фасадах перечислены названия отличившихся в войне 1812 года гвардейских полков, названия мест сражений. Шестерка коней колесницы выполнена П.К. Клодтом.

Высота Нарвских ворот — 23 метра (30 метров со скульптурой Победы). Ширина прохода арки — 15 метров. В каждом пилоне ворот находятся внутренние помещения — три этажа и подвал, связанные винтовой лестницей. Здесь расположен музей истории создания Нарвских триумфальных ворот.

Автор:

Новости партнеров