Малый бизнес Петербурга получит земли без торгов под магазины и автостоянки

Депутаты городского парламента в первом чтении приняли соответствующий законопроект.

Земельные участки под размещение магазинов пешеходной доступности и стоянок для грузовиков без проведения торгов будут предоставляться только малым и средним предпринимателям. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли сегодня городские парламентарии. 

Действующий закон «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» предоставляет земли без торгов под размещение магазинов и автостоянок всем категориям предпринимателей, сообщает пресс-служба городского парламента.

По словам спикера городского ЗакСа Вадима Тюльпанова, такие поправки предусматривают поддержку малого и среднего предпринимательства. «Город ведет целенаправленную работу по расширению экономических преференций для малого и среднего бизнеса. Действующие программы по поддержке малого и среднего бизнеса будут развиваться. Я уверен, их поддержка позволит еще активнее проводить работу по снижению налогового бремени на малые и средние предприятия и снятию излишних бюрократических барьеров», — сказал он.

Тюльпанов отметил, что по количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей Петербург занимает 18 место в мировом рейтинге. «В нашем городе работает свыше 300 тысяч малых предприятий, и данный показатель превышает средний по России более, чем в 3 раза. За период с 2003 по 2010 год объем финансовой поддержки малого бизнеса из бюджета Петербурга увеличился в 45 раз — с 25,5 млн. рублей до 1139,6 млн. рублей. Эти меры дают свои плоды, и сегодня порядка 26% доходной части бюджета формируется за счет отчислений малого бизнеса», — добавил спикер.

Автор:

Новости партнеров